+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Можно ли сокращать беременную женщину

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли сокращать беременную женщину

В нашей организации с 1 февраля г. Как поступить с ней работодателю? Если работница, о которой идет речь в вопросе, уже уволена по сокращению численности или штата, ее следует восстановить на прежней должности или в крайнем случае предоставить ей с ее согласия работу, которую она может выполнять с учетом квалификации и состояния здоровья. Если же мероприятия по сокращению численности только начались утверждено новое штатное расписание, работники получили уведомления об увольнении в связи с сокращением штата , то следует либо отменить сокращение должности работницы, либо перевести работницу с ее письменного согласия на другую работу [1] , которую работница может выполнять с учетом ее состояния здоровья. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем [2].

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Новости Инструменты Форум Барометр.

Можно ли сократить беременную женщину, что делать, если это произошло

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Трудовые отношения. Есть беременный работник в школе. По новой штатке с 1 сентября ее должность сокращается на 0,5 ставки. Девушка с 1 июня пойдет в отпуск, с 1 июля она в будет декретном отпуске.

Можно ли сократить ее должность на 0,5 в соответствии со ст. Добрый день. Сократить ставку беременной или уволить её сейчас исключением случаев ликвидации организации вы не можете. Статья Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Никто и не говорит об увольнении работника. А только о том, можно ли применить к ней положения статьи 74 ТК об изменении условий трудового договора в связи с изменением штатного расписания. Я считаю, что не можете. У вас есть основания для применения ст. Внесение изменений в ШР не подпадает под данное основание. А если работница откажется, что будете делать? Закон на стороне беременной. Поэтому я считаю, что мы можем уведомить об изменении нагрузки с 1 ставки на 0,5.

Цитата Надежда88 : по комментариям в системе Консультант Плюс к статье 74 "К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Составить бесплатно. Анна Влада, Спасибо большое! А как в уведомлении красиво прописать? Или просто, что с 1 сентября нагрузка составит 0,5 ставки? Цитата Надежда88 : Анна Влада, Спасибо большое! Сейчас смотрят. Налоговый вычет превышает сумму дохода: как заполнить расчет 6-НДФЛ? Получено письмо о недостоверности сведений: как подготовиться к посещению налоговой? Работникам не предоставлялись налоговые вычеты на детей: можно ли вернуть или зачесть НДФЛ за прошлые годы?

Поставщик уменьшил сумму в счете после получения оплаты: как подтвердить факт уплаты большей суммы? Смотрят тему: гость. Москва 30 мая в 44 балла Добавить баллы Добавить баллы Цитата Надежда88 : по комментариям в системе Консультант Плюс к статье 74 "К числу организационных изменений могут быть отнесены: - изменения в организационной структуре предприятия с перераспределением нагрузки на подразделения или на конкретные должности и как следствие изменение систем оплаты труда.

Во время нахождения работника в отпуске по уходу за ребенком НЕ можете. Вы можете работника уведомить, что с Если не согласна, то действуете в соответствии со статьей 74 ТКРФ. Отпуска по уходу за ребенком [Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья ] По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы должность. Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости. Но я так понимаю, Это "обычный" больничный лист.

Соответственно, законодательство действует ровно так же как на "обычного" работника, который работает, но находится на больничном. Да, Вы можете ее уведомить, что при выходе из отпуска она будет работать на 0,5 ставки. Но она не выйдет, а пойдет сразу на 0,5 ставки.

Разница, безусловно, есть. Причины должны соответствовать статье 74 ТКРФ - меняются организационные или технологические условия труда изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины.

А уж как Вы это красиво "придумаете" - дело Ваше. Амбиции в данной ситуации нужно убрать и действовать исключительно в рамках закона. Плюс, конкретные даты. И даты, естественно, Вы указываете те, с которых произойдут изменения - Красиво Вы должны сначала прописать в приказе, изменить штатное расписание, а на основании приказа вручать уведомления. Если работник согласен, оформляете изменения - установление неполного рабочего дня. Если не согласен, предлагаете работнику другие вакантные должности.

Если должностей нет, или работник отказался от перевода, то - увольнение по статье 77 пункт 7.

Возможно ли сокращение беременной женщины при сокращении штата?

Законодательство защищает права беременных женщин очень основательно. По нормам статьи Трудового кодекса РФ работодатель может уволить беременную сотрудницу по своей инициативе в связи с ликвидацией организации или прекращением деятельности индивидуального предпринимателя п. Других оснований законодательством прямо не предусмотрено, но они все же есть. И это доказывает судебная практика.

Сокращение беременных

Потеря работы всегда является стрессом для любого человека. Для работодателя же оптимизация численного состава работников позволяет добиться той сбалансированности, которая будет основой финансового благополучия всей компании. Именно поэтому, сокращение численности работающих на предприятиях не является редко проводимой процедурой, но каждый раз это испытание для работников. Уменьшение штата может затронуть практически любого работника. Решение в каждом конкретном случае принимает работодатель исходя из экономических соображений. Существуют несколько категорий граждан, которые законодательно защищены при проведении процедуры уменьшения численности штата.

Беременность — особый период в жизни женщины. Это касается не только здоровья и перестройки физиологии, но и её трудовых прав и обязанностей, социальных льгот и гарантий. Государство проявляет заботу о будущих мамах практически с того момента, как они становятся на учет по беременности и родам к врачу специалисту. Постараемся разобраться, защищает ли закон работницу во время ожидания ребенка и можно ли сократить беременную женщину. Когда у работника наступают обстоятельства, препятствующие дальнейшей работе на предприятии или в учреждении, он подает заявление о расторжении трудовых отношений. Закон предусматривает некоторый срок, который дается администрации на рассмотрение такого заявления.

Можно ли сократить беременную женщину?

Приказ о сокращении штата. Компенсации при увольнении по сокращению штата. Как правильно сократить работника по сокращению штата. Увольнение пенсионера по сокращению штатов.

Можно ли должность беременной работницы сократить на 0,5 ставки?

Вопрос о том, можно ли сократить беременную женщину из-за изменений штатного расписания организации, нередко остро встает перед работодателями. Обход этого запрета чреват для работодателя неприятными последствиями вплоть до уголовной ответственности по ст. Гарантии для будущих матерей установлены ч. Единственным исключением является полная ликвидация организации или ИП.

Текущая версия Вашего браузера не поддерживается. Статьи, комментарии, ответы на вопросы : Сокращение беременных Путеводитель по кадровым вопросам. Увольнение Ситуация из практики.

Сокращение беременной

Сокращение штата — мера чаще всего вынужденная, когда работодатели стремятся выйти из кризисной ситуации, реорганизовать деятельность и т. Эта тема волнует всех работников без исключения, в особенности будущих мам. Дорогие читатели! Статья рассказывает о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай индивидуален.

Можно ли сократить беременную женщину?

Он всегда спасибо скажет. Здесь могут дать только направление в котором нужно действовать. А если дело серьезное и требует подачи иска в суд, то все равно придется идти к платному адвокату. Но сам факт существования таких сервисов меня радует. Не будешь же по каждой мелочи бежать к юристу, да и дорого это. А так могут статью подсказать правильную которую можно вписать в заявление и обращение.

Сама иногда пользуюсь услугами таких сервисов, мне нравится, и чувствую себя умным и подкованным человеком.

Уволить беременную женщину по сокращению штата нельзя категории работников, как беременные женщины, женщины, имеющие.

В каких случаях можно уволить беременную женщину. Судебная практика

Тем людям, с которым остается жить ребенок, необходимо помнить о праве получения алиментов от второго родителя. В результате развода страдают общие дети и сами бывшие супруги.

Ему говорят, что когда-то в декабре или ноябре на счету не хватало 23 рубля, поэтому кредит досрочно не погасился. Теперь заплатите проценты за эти дни с 27 января до 3 февраля, тогда погасим.

Она получила первую строчку рейтинга из пяти самых востребованных автомобилей. Причем, как отмечают эксперты, из пятерки лидеров на рынке числится четыре машины. Эксперты назвали самые популярные города для авиапутешествий с младенцами Городами, куда чаще всего летают родители с детьми до двух лет, оказались Москва и Санкт-Петербург.

Я считаю, что он очень част вел себя неэтично, - отметил президент. Любого человека можно довести до этой ситуации. Зеленский также эмоционально дал понять, что не может по каждому решению советоваться со всеми, кто требует от него подробных пояснений.

Он выполняет данное действие одним из двух способов: Отправка всех документов заказным письмом. Обращение в страховую компанию лично. Страховщик рассматривает все документы и принимает решение о проведении экспертизы. По ее данным составляется калькуляция на ремонт.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как могут уволить беременную сотрудницу
Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Митофан

    Я извиняюсь, что немного не в тему, а что таковое RSS? и ка на него подписаться?

  2. Мариетта

    кул беру интересно!