+7 (499) 653-60-72 Доб. 817Москва и область +7 (800) 500-27-29 Доб. 419Федеральный номер

Без высшего образования можно ли быть директором

ЗАДАТЬ ВОПРОС

Можно ли принять на должность директора частной коммерческой организации, например, общества с ограниченной ответственностью лицо, не имеющее высшего образования? Ведь в соответствии с квалификационным справочником должностей служащих квалификационным требованием для директора является наличие высшего образования. Между нанимателем и руководителем заключается трудовой договор не рассматриваем случаи отсутствия трудового договора у директора частного унитарного предприятия, в котором директор и учредитель совпадает в одном лице. Трудовой договор — это соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату статья 1 Трудового кодекса Республики Беларусь. Как видим, работник должен выполнять работу директора соответствующей квалификации. Общие квалификационные требования для директора коммерческой организации предусмотрены в 1 выпуске Единого квалификационного справочника должностей служащих ЕКСД , утвержденного постановлением Министерства труда Республики Беларусь от

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Для входа можно использовать учётную запись, созданную на любом из сайтов Нормативка.

Директор без высшего образования

Обязательно ли наличие высшего образования у генерального директора? И может ли сотрудник без высшего образования являясь генеральным директором ООО обучаться по программе охраны труда и быть в составе комиссии по охране труда на предприятии? Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

В других случаях эти требования носят рекомендательный характер. Руководитель организации, в том числе, не имеющий высшего образования, обязан обучаться по соответствующим программам по охране труда.

Руководитель может быть в составе как комитета комиссии по охране труда, так и в составе комиссии по проверке знаний требований охраны труда. Как следует из ч. Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Согласно ст. В силу ст. В их состав на паритетной основе входят представители работодателя и представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников. Типовое положение о комитете комиссии по охране труда утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций утвержден Постановлением Минтруда России, Минобразования России от Согласно п. Руководители и специалисты организации могут проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в самой организации, имеющей комиссию по проверке знаний требований охраны труда. На основании п. В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты технолог, механик, энергетик и т.

В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные доверенные лица по охране труда профессиональных союзов. В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства , органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя заместителей председателя, секретаря и членов комиссии. Информационный портал Роструда "Онлайнинспекция. Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Текст материала опубликован на информационном портале Роструда "Онлайнинспекция. РФ", сентябрь г. Правовое обоснование: Как следует из ч. Вход Регистрация. Введите адрес электронной почты:. Введите пароль:. Запомнить Забыли пароль.

КонсультантПлюс:Форумы

К заместителю директора законодательство не предъявляет каких-либо требований. Руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации объединения вправе вести бухгалтерский учёт и составлять отчётность лично, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру. Витебск Рейтинги Подарки. Войти или зарегистрироваться. Каталог Кэшбэк.

Прокуратура проверит директора муниципальной УК из Бердска без высшего образования

Просмотр полной версии : Директор без диплома. Добрый день! Подскажите как быть, вышла на работу спустя пол года работы директора, личное дело ни кто не заводил. Когда вопрос коснулся диплома, то директор сказала, что при разводе он где-то затерялся и она его не будет восстанавливать.. А как мне быть в этой ситуации?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ?

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль?

Анатолий Макашин имеет среднее специальное образование.

Многие работодатели не приглашают студентов из некоторых вузов. Им не подходит их уровень знаний, поведение или опыт работы. Но многие задумываются, что, если не иметь высшего образования, значит, про хорошую работу можно забыть? На самом деле, некоторые считают, что несколько лет опыта и стажа в какой-либо отрасли, намного лучше, чем окончание высшего учебного заведения и сидение на занятиях.

Голосование:

Обязательно ли наличие высшего образования у генерального директора? И может ли сотрудник без высшего образования являясь генеральным директором ООО обучаться по программе охраны труда и быть в составе комиссии по охране труда на предприятии? Если в соответствии с Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в Квалификационных справочниках или соответствующим положениям профессиональных стандартов. В других случаях эти требования носят рекомендательный характер. Руководитель организации, в том числе, не имеющий высшего образования, обязан обучаться по соответствующим программам по охране труда.

Теперь можно. Даже в лондонском Сити появились брокеры, закончившие не финансовые колледжи, а всего лишь специализированные курсы.

Обязательно ли у директора и зам. директора ООО должно быть высшее образование?

Скажите может ли быть утвержден человек на должность директора, если у него нет высшего образования? В трудовом кодексе не нашла ответа. Что хочу - то и ворочу. Постановление Минтруда РФ от Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы. Вход для клиентов. Список форумов Правила Поиск Регистрация Вход. Директор без высшего образования

Вход на сайт

Вопрос вот в чем - как происходит аннулирование регистрации ТС. Автоматически по истечении 10 дней. И что необходимо для снятия ТС из базы нарушителей ГИБДД (штраф оплачен). Родители продали авто по договору купли-продажи, спустя год пришло уведомление о налоге, т.

Выбор сотрудника с высшим образованием или без - это прихоть не так как надо, то можно и с тремя вышками быть дворником.

Пионерская Элиста Энгельс Югорск Южно-Сахалинск Адрес: Южно-Сахалинск Якутск Ярославль Адрес: г. Assistance" Бесплатно в соответствии с номиналом карты Полная устная консультация автоюриста без ограничения количества посещений и времени на консультацию, анализ материалов дела клиента.

Звоните и мы обсудим Вашу кандидатуру. Требуется помощь не просто коллег, а опытных юристов и преподавателей, которые работают в области конкурентных закупок более десяти лет.

Сын академика Жореса Алферова не отдает бывшей жене автомобиль. Иван Шевельков прокомментировал ситуацию с точки зрения семейного юриста Скандальное задержание молодого человека на улице Петербурга. Генеральный директор компании участвует в разборе действий сотрудника полиции. ВЫСШАЯ ИНСТАНЦИЯ обсудила необходимость экспертизы в спорном вопросе установления родственной связи известного финансиста Вячеслава Евгеньевича Рабиновича и молодого парня из Санкт-Петербурга.

Во первых есть такой закон, во вторых это своего рода реклама. Больше не нужно ездить в другой конец города, чтобы пообщаться с компетентным юристом.

Пять из них в качестве индивидуального предпринимателя. Я и моя семья не может питаться воздухом и осознанием того, что я работаю на голом энтузиазме. Это обобщённый ответ на вопрос, зачастую очень обобщённый. Чтобы мне дать развёрнутый ответ (как полагается) мне надо потратить от 2-3 часа своего времени, и это при условии не особо сложного вопроса.

Ответ: Уважаемый Егор, в данной ситуации ваши действия противоречат п 1. Вы должны были предупредить наймодателя за 3 месяца в письменном виде.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. denpavi94

    отличный пример стоящего материала. благо, автор просто гений.

  2. uscade

    Я удалил это вопрос